/ Новости

Новости

10.03.2024

Сотрудничество с бизнес-сообществом продолжается

Сотрудничество с бизнес-сообществом продолжается
Актив костромского отделения общественной организации "Деловая Россия" посетил автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Представители предпринимательского сообщества увидели, как проходит процесс сортировки и обезвреживания твердых коммунальных отходов. Для многих владельцев бизнесов это стало настоящим открытием.

Привычно выбрасывая пакет в контейнер, жители, как правило, не задумываются над тем, что с ним произойдет дальше. От образования мусора до его утилизации проходит множество процессов, в которых задействована целая индустрия.

Собранные на контейнерных площадках твердые коммунальные отходы везут на мусоросортировочный завод. Мусоровозы разгружаются в приемном отделении. Разрыватель пакетов вскрывает пластиковые мешки и отправляет их содержимое в сортировку, в основном автоматическую. Вручную рабочие отбирают лишь картон, стекло и чёрную плёнку. На конвейерных лентах мусор разделяют на множество фракций: органику, пластик, металлы, бумагу. Для каждого типа – свой контейнер. Когда они наполняются – отходы спрессовывают. То, что еще может послужить людям, отправляется в повторную переработку, экономя природные ресурсы.

Сортировка понижает класс опасности отходов, сокращая объем остатков, подлежащих захоронению на свалке, на 80 %. Для Костромы, где практически исчерпан ресурс мусорных полигонов, этот вопрос жизненно важен.

"Никогда не думала, что сортировка отходов настолько сложный процесс, энергоемкий, что при этом используется такое высокотехнологичное оборудование. Сегодня приняла решение заключить договор прямо сейчас, чтобы не платить больших штрафов за нарушение законодательства и чтобы мой мусор вывозили туда, куда положено", - рассказывает об экскурсии и ее результатах предприниматель Евгения Дюбина.

Она не единственная, кто увидев воочию процесс сортировки отходов и осознав его значение для экологического благополучия костромичей, заключил с регоператором официальный договор по обращению с ТКО.

"Весь мусор из Костромы, Волгореченска и пяти близлежащих районов привозят на АМСК. В сутки комплекс сортирует 250 - 300 тонн твердых коммунальных отходов, а в периоды пиковых нагрузок до 400 тонн. Сегодня представители бизнес - сообщества лично убедились в том, что регоператор не просто собирает отходы и вывозит их. Мы действительно обращаемся с ними грамотно, оказываем современную услугу, в ходе которой все отходы проходят этапы сортировки, обезвреживания и дальнейшей утилизации", - подчеркнул заместитель Генерального директора ООО "ЭкоТехноМенеджмент" Андрей Иутинский.

Подробности экскурсии делороссов на мусоросортировочный завод можно посмотреть в новостном сюжете телекомпании "Русь".

ax8Bztzt8uU.jpg Z-uBVeOP0gw.jpg UMimsQdVMXg.jpg