/ Новости

Новости

13.10.2023

БумБатл вышел на старт: костромичи во второй раз коллективно соберут макулатуру

БумБатл вышел на старт: костромичи во второй раз коллективно соберут макулатуру

Наш регион присоединился ко всероссийской акции «БумБатл», узнал KOSTROMA.TODAY.

За ближайший месяц участники масштабного экопроекта передадут на переработку тысячи тонн бумаги и картона, и тем самым уберегут от вырубки десятки тысяч деревьев.

Организаторы экологической акции «БумБатл» надеются собрать как можно больше вторсырья, переработать его и внести свой вклад в защиту природы. Собирать бумагу и картон станут учащиеся детских садов, школ, ВУЗов и колледжей. Самые активные получат подарки.


«Каждый желающий может зарегистрироваться на сайте бумабтл.рф, чтобы посоревноваться с другими гражданами нашей страны и выявить, кто наиболее эффективно сортирует бумагу. Можно выкладывать посты в социальных сетях, самых креативных определит специальное жюри. Всех приглашаем регистрироваться и разделять мусор, — призывает принять участие в акции председатель комитета по делам молодёжи Костромской области Елена ИСАКОВА.

Всю макулатуру, которую принесут костромичи, из мест сбора вывезет региональный оператор в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Ежегодно сотрудники предприятия в процессе сортировки отходов, которые поступают на мусоросортировочный комплекс с контейнерных площадок, извлекают порядка 250 тонн бумаги и 500 тонн картона. Они идут в повторную переработку, сохраняя от вырубки примерно 15 000 деревьев. Эффект от акции по сбору макулатуры в масштабах всей страны должен быть в несколько раз выше. 

«Конечно, мы всячески поддерживаем акцию «БумБатл», будем вывозить собранную волонтерами макулатуру, поощрять учебные заведения, которые станут лучшими по сбору вторсырья. Макулатура, которую сортируют в домашних условиях, – это вторсырье более высокого качества, чем то, что мы извлекаем из отходов, собранных на контейнерных площадках. При повторной переработке из такого вторсырья производители смогут получить бумажные изделия лучшего качества. Помимо того, что подобные мероприятия помогают сохранять природу для будущих поколений, они еще и вносят вклад в экологическое просвещение россиян, прежде всего, подрастающего поколения, — подчеркнул генеральный директор ООО «ЭкоТехноМенеджмент» Сергей ОРЛОВ.

До 15 ноября любой желающий может принести макулатуру в ближайший к дому детский сад, школу, среднее или высшее учебное заведение. По итогам акции оргкомитет определит лидеров по объемам сданного сырья. Также будут объявлены самые результативные регионы страны. Лучших наградят на большом итоговом эко-фестивале.